суббота, 17 сентября 2016 г.

Прокрастинация – что это такое?

Сегодня узнала, что такое прокрастинация ...
Оказывается, что я тоже страдаю этим недугом на 19%, так показал тест
 Решила "не запускать", нашла  информацию  на сайте невроз.инфо и хочу поделиться  с тобой, дорогой мой читатель,  потому что уверена, что этим страдает каждый человек, процент только у каждого свой... 


Прокрастинация и 7 простых правил избавления от неё



 Слово "прокрастинация", имеет латинские корни и в настоящее время в английском языке имеет значение "задержка, откладывание". Таким образом, "прокрастинация" — склонность к постоянному откладыванию "на потом" неприятных мыслей и дел. До определённого уровня откладывание дел является нормой (все мы знаем расхожую прибаутку про работу, которая не волк и в лес не убежит), но, перерастая этот предел, прокрастинация становится серьёзной проблемой. Лень и прокрастинация имеют много общего, однако это не одно и то же. Скорее лень — один из многих компонентов, которые образуют явление прокрастинации.

Так кто же он такой, загадочный «прокрастинатор»?

Прежде всего, прокрастинацией страдает тот, кто не привык к дисциплине. В самом деле, кто захочет чистить зубы по расписанию и заниматься зарядкой строго с 6:30 до 6:45? Кто вообще-то готов заниматься этой зарядкой даже не привязываясь к определённому времени? Правильно, только тот, кто эту статью читать не будет.

И в этом вся суть прокрастинации.

Чем же занимается человек-прокрастинатор, когда у него на повестке дня стоят дела и он осознаёт их важность и необходимость завершения? Он, чаще всего, отвлекается и развлекается, до последнего момента стараясь не замечать этого неприятного во всех смыслах чувства, что время уходит, а ничего до сих пор и не сделано. Человек начинает отвлекаться и развлекаться с удвоенной силой, лишь бы забыть о гнетущих последствиях невыполнения всего того, что выполнить требуется.

Истинный прокрастинатор никогда не спешит доводить свои дела до конца. Всегда найдётся 1000 и 1 причина, по которым "весь мир подождёт". Рано или поздно, в особо запущенных случаях, сложно становится не только доводить до конца начатое, но и вообще начинать хоть что-то новое. Сразу же возникает страх, что к горе недоделанных дел прибавится ещё одно, которое только и будет докучать своим наличием.

Даже если прокрастинатор нашёл в себе остатки сил, чтобы завершить особо важное или особо долго тянущееся дело, то факт его завершения не приносит былого морального удовлетворения, только незначительное облегчение напряжения. Причина в том, что оставшаяся куча дел никуда не девалась и завершённый с таким трудом один проект безжалостно напоминает о том, что впереди ещё длинный список дел, каждый элемент которого потребует не меньших, а то и больших усилий.

Между прочим, хорошо бы, чтобы этот список был. Чаще всего прокрастинатор этого списка не имеет, наивно полагая, что все его многочисленные незавершённые дела укладываются у него в голове. Единственное, что эти дела делают у него в голове – вносят "разброд и шатание", не дают сосредоточиться, пугают своим количеством, которое зачастую "изнутри" кажется большим, чем оно есть на самом деле.

Поэтому отсюда следует вывод для тех, кто решил перейти из второго типа людей в первый: 7 простых правил ( я их только перечислю, а прочитать со всеми пояснениями автора ты, дорогой мой читатель,   сможешь здесь, если тебе будет необходимо))

1. Составь нумерованный список дел, которые уже накопились.
2. Составь этот список сейчас же.
3. Определи приоритеты (важность, срочность), отсортируй дела в соответствии с приоритетами выполнения. Исключи из списка те дела, которые уже потеряли актуальность или никогда не имели важности.
4. Спроси себя хочешь ли ты на самом деле заниматься теми делами, что остались в списке. Исключи те, которые "нужно", "надо»" "должен" делать.
5.  Постарайся понять все возможные причины, которые раньше не давали тебе довести дела до конца. Будь честен с собой, это в твоих интересах.
6. Выполняй ровно столько дел в день, сколько ты заранее наметил. Соблюдай отдых в перерывах между делами, а также в вечерние часы после выполнения всего объёма работ.
7. Никогда не ругай и ни в коем случае не обвиняй себя за то, что не удалось выполнить свою дневную норму, просто отойди на шаг назад. Относись к этому факту спокойно, помни свою долгосрочную цель.

Заключение автора: Следуя этим нехитрым правилам, мы сможем расстаться с проблемой прокрастинации навсегда. Желаю всем читателям твёрдости духа и успехов на этом пути!



Комментариев нет: